Du bist!: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Almostplaily.png|miniatur|Almost Plaily Logo]] | [[Datei:Almostplaily.png|miniatur|Almost Plaily Logo]] | ||
'''Almost Plaily''' ist ein Format auf [[Rocket Beans TV]], in dem eine wechselnde Besetzung von zwei bis sechs Personen verschiedene Gesellschafts- Karten- und Brettspiele spielt. Bis März 2016 war Almost Plaily ein Teil von [[Almost Daily]]. Daraus entstand ein eigenständiges Format, das | '''Almost Plaily''' ist ein Format auf [[Rocket Beans TV]], in dem eine wechselnde Besetzung von zwei bis sechs Personen verschiedene Gesellschafts- Karten- und Brettspiele spielt. Bis März 2016 war Almost Plaily ein Teil von [[Almost Daily]]. Daraus entstand ein eigenständiges Format, das wöchentlich meist in einstündigen Sendungen ausgestrahlt wird. ''Almost Plaily'' wird momentan von [[Fabian Krane]] geleitet (Stand: Februar 2019). | ||
==Rolle im PUFO== | ==Rolle im PUFO== | ||
[[Florentin Will]] trumpft im Format oft mit kreativen Spielen wie "Secret Hitler" auf. Im Juli 2016 spielen Florentin und [[Stefan]] zusammen mit Bohne [[Andreas Lingsch]] das Spiel [[Montagsmaler]]. Während der einstündigen Sendezeit | [[Florentin Will]] trumpft im Format oft mit kreativen Spielen wie "Secret Hitler" auf. Im Juli 2016 spielen Florentin und [[Stefan]] zusammen mit Bohne [[Andreas Lingsch]] das Spiel [[Montagsmaler]]. Während der einstündigen Sendezeit werden Spannungsbögen aufgebaut und Moderationen abgefeuert, die im deutschsprachigen Fernsehen bis heute ihresgleichen suchen. | ||
==Folgen mit Stefan Titze== | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left;" | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|# | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|Spiel | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|Spieler | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|Ausstrahlungsdatum | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Montagsmaler]] | |||
|style="text-align: left;"|[[Stefan Titze]], [[Florentin Will]], [[Andreas Lingsch]] | |||
| 27. Juli 2016 | |||
|- | |||
|94 | |||
|Star Wars Trivial Pursuit | |||
|style="text-align: left;"|[[Stefan Titze]], [[Etienne Gardé]], [[Daniel Schröckert]], [[Andreas Bardét]] | |||
| 8. Januar 2019 | |||
|- | |||
|} | |||
==Folgen mit Florentin Will== | ==Folgen mit Florentin Will== | ||
Zeile 14: | Zeile 33: | ||
|7 | |7 | ||
|Secret Hitler | |Secret Hitler | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Etienne Gardé]], [[Gregor Kartsios]], [[Lars Paulsen]], [[Nils Bomhoff]] | ||
| 20. April 2016 | | 20. April 2016 | ||
|- | |- | ||
|9 | |9 | ||
|Agent Undercover | |Agent Undercover | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Florian Harten]], [[Gino Singh]], [[Gunnar Krupp]], [[Lars Paulsen]] | ||
| 4. Mai 2016 | | 4. Mai 2016 | ||
|- | |- | ||
|12 | |12 | ||
|Geist | |Geist | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Etienne Gardé]], [[Florian Harten]], [[Gunnar Krupp]], [[Lars Paulsen]] | ||
| 25. Mai 2016 | | 25. Mai 2016 | ||
|- | |- | ||
|13 | |13 | ||
|Ein solches Ding | |Ein solches Ding | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Florian Harten]], [[Gunnar Krupp]], [[Lars Paulsen]] | ||
| 1. Juni 2016 | | 1. Juni 2016 | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|Hast du Worte | |Hast du Worte | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Daniel Budiman]], [[Etienne Gardé]], [[Gino Singh]], [[Nils Bomhoff]] | ||
| 8. Juni 2016 | | 8. Juni 2016 | ||
|- | |- | ||
|20 | |20 | ||
|[[Montagsmaler]] | |[[Montagsmaler]] | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, Andreas, [[Stefan Titze]] | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Andreas Lingsch]], [[Stefan Titze]] | ||
| 27. Juli 2016 | | 27. Juli 2016 | ||
|- | |- | ||
|24 | |24 | ||
|Bühne frei! | |Bühne frei! | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, Andreas, Aurel, Gunnar, Lars | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Andreas Lingsch]], [[Aurel Mertz]], [[Gunnar Krupp]], [[Lars Paulsen]] | ||
| 7. September 2016 | | 7. September 2016 | ||
|- | |- | ||
|25 | |25 | ||
|Superfight | |Superfight | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, Fabian, | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Käufer]], [[Florian Harten]], [[Gunnar Krupp]] | ||
| 14. Septermber 2016 | | 14. Septermber 2016 | ||
|- | |- | ||
|34 | |34 | ||
|Joking Hazard | |Joking Hazard | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, Clemens, Gunnar, Lars | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], Clemens May, [[Gunnar Krupp]], [[Lars Paulsen]] | ||
| 17. November 2016 | | 17. November 2016 | ||
|- | |- | ||
|37 | |37 | ||
|Crazy Wordz | |Crazy Wordz | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Daniel Budiman]], [[Donnie O'Sullivan]], [[Simon Krätschmer]] | ||
| 8. Dezember 2016 | | 8. Dezember 2016 | ||
|- | |- | ||
|39 | |39 | ||
|Stadt, Land, Fluss | |Stadt, Land, Fluss | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, Donnie, Gino, Gunnar | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Donnie O'Sullivan]], [[Gino Singh]], [[Gunnar Krupp]] | ||
| 22. Dezember 2016 | | 22. Dezember 2016 | ||
|- | |- | ||
|41 | |41 | ||
|Joking Hazard | |Joking Hazard | ||
|style="text-align: left;"|Florentin, Andreas, Donnie, | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Andreas Lingsch]], [[Donnie O'Sullivan]], [[Florian Harten]] | ||
| 7. Januar 2017 | | 7. Januar 2017 | ||
|- | |- | ||
|61 | |||
|When I Dream | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Andreas Lingsch]], [[Sofia Kats]], [[Nastassja Strobel]] | |||
| 17. April 2018 | |||
|- | |||
|62 | |||
|Tiefe Taschen | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Florian Harten]], [[Lisa Handirk]], [[Ilyass Alaoui]] | |||
| 24. April 2018 | |||
|- | |||
|63 | |||
|Krazy Wordz | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Anja Räßler]], [[Lars Paulsen]], [[René Tödten]] | |||
| 1. Mai 2018 | |||
|- | |||
|64 | |||
|Codenames | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Florian Harten]], [[Lisa Handirk]], [[Michael Krogmann]], [[Ilyass Alaoui]] | |||
| 8. Mai 2018 | |||
|- | |||
|66 | |||
|Secret Hitler | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]], [[Lisa Handirk]], [[Mark Lehmann]] | |||
| 22. Mai 2018 | |||
|- | |||
|68 | |||
|[[Montagsmaler]] | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Donnie O’Sullivan]], [[Lisa Handirk]] | |||
| 5. Juni 2018 | |||
|- | |||
|72 | |||
|Stadt, Land, Fluss | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Donnie O’Sullivan]], [[Sandro Kreitlow]], [[Isabella Böhm]] | |||
| 17. Juli 2018 | |||
|- | |||
|76 | |||
|Cards Against Humanity | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Donnie O’Sullivan]], [[Michael Krogmann]] | |||
| 28. August 2018 | |||
|- | |||
|77 | |||
|Sag's mir! | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]], [[Andreas Lingsch]] | |||
| 4. September 2018 | |||
|- | |||
|82 | |||
|Improzimmer | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]], [[Andreas Lingsch]], [[Katjana Gerz]], [[Lisa Handirk]] | |||
| 9. Oktober 2018 | |||
|- | |||
|88 | |||
|Die Siedler von Catan | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Etienne Gardé]], [[Nils Bomhoff]], [[Simon Krätschmer]] | |||
| 16. November 2018 | |||
|- | |||
|90 | |||
|Lovecraft Letter | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Isabella Böhm]], [[Lars Paulsen]] | |||
| 4. Dezember 2018 | |||
|- | |||
|91 | |||
|[[Montagsmaler]] | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Donnie O’Sullivan]], [[Lisa Handirk]] | |||
| 11. Dezember 2018 | |||
|- | |||
|93 | |||
|Das große Weihnachtsfest | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lisa Handirk]], [[Ilyass Alaoui]], [[Max Zelass]] | |||
| 11. Dezember 2018 | |||
|- | |||
|95 | |||
|Es war einmal … | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Isabella Böhm]], [[Andreas Lingsch]] | |||
| 15. Januar 2019 | |||
|- | |||
|97 | |||
|King of Tokyo | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Marco Giesel]], [[Marah Daniel]] | |||
| 29. Januar 2019 | |||
|- | |||
|100 | |||
|Jubiläums-Special: Stadt, Land, Fluss | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]], [[Lisa Handirk]] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=tmIeERDPW_0&list=PLsksxTH4pR3Ly_8f3RTw6MU_2Eg-2xMNA&index=4 19. Februar 2019] | |||
|- | |||
|103 | |||
|Snake Oil | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]], [[Donnie O'Sullivan]] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=sYegbZpWgW4&list=PLsksxTH4pR3Ly_8f3RTw6MU_2Eg-2xMNA 12. März 2019] | |||
|} | |||
[[Kategorie:RBTV-Sendungen]] |
Version vom 17. März 2019, 19:22 Uhr
Almost Plaily ist ein Format auf Rocket Beans TV, in dem eine wechselnde Besetzung von zwei bis sechs Personen verschiedene Gesellschafts- Karten- und Brettspiele spielt. Bis März 2016 war Almost Plaily ein Teil von Almost Daily. Daraus entstand ein eigenständiges Format, das wöchentlich meist in einstündigen Sendungen ausgestrahlt wird. Almost Plaily wird momentan von Fabian Krane geleitet (Stand: Februar 2019).
Rolle im PUFO
Florentin Will trumpft im Format oft mit kreativen Spielen wie "Secret Hitler" auf. Im Juli 2016 spielen Florentin und Stefan zusammen mit Bohne Andreas Lingsch das Spiel Montagsmaler. Während der einstündigen Sendezeit werden Spannungsbögen aufgebaut und Moderationen abgefeuert, die im deutschsprachigen Fernsehen bis heute ihresgleichen suchen.
Folgen mit Stefan Titze
# | Spiel | Spieler | Ausstrahlungsdatum |
20 | Montagsmaler | Stefan Titze, Florentin Will, Andreas Lingsch | 27. Juli 2016 |
94 | Star Wars Trivial Pursuit | Stefan Titze, Etienne Gardé, Daniel Schröckert, Andreas Bardét | 8. Januar 2019 |