Du bist!: Unterschied zwischen den Versionen
K (+kat) |
KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Almostplaily.png|miniatur|Almost Plaily | [[Datei:Du_bist.JPG|miniatur|Logo der Sendung Du bist!]] | ||
'''Almost Plaily'' | [[Datei:Almostplaily.png|miniatur|Ehemaliges Logo der Sendung Almost Plaily]] | ||
'''Du bist!''' (ehemals: ''Almost Plaily'') ist ein Format auf [[Rocket Beans TV]], in dem eine wechselnde Besetzung von zwei bis sechs Personen verschiedene Gesellschafts-, Karten- und Brettspiele spielt. Das Format enstand als Teil von [[Almost Daily]], bis es im März 2016 unter dem Namen ''Almost Plaily'' ausgekoppelt wurde. Seitdem wird es in der Regel wöchentlich ausgestrahlt. ''Du bist!'' wird von [[Fabian Krane]] geleitet. | |||
==Relaunch unter dem Namen ''Du bist!''== | |||
Ende April 2019 wurde die [https://www.youtube.com/watch?v=a2Vc0CxqGIU letzte Folge] ''Almost Plaily'' ausgestrahlt, in der [[Florentin Will]], [[Lisa Handirk]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]] und [[Andreas Lingsch]] das Spiel ''Hellapagos'' spielten. Danach wurde das Format pausiert und Ende Juni 2019 unter dem jetzigen Namen ''Du bist!'' gerelauncht. ''Du bist!'' wird seitdem in einem neuen Setting produziert. Während die Länge einer ''Almost Plaily''-Folge stark variieren konnte, sich zumeist jedoch um 60 Minuten bewegte, hat das Format nunmehr eine Folgenlänge von nur noch 30 - 45 Minuten. | |||
==Rolle im PUFO== | ==Rolle im PUFO== | ||
[[Florentin Will]] trumpft im Format oft mit kreativen Spielen wie "Secret Hitler" auf. Im Juli 2016 spielen Florentin und [[Stefan]] zusammen mit Bohne [[Andreas Lingsch]] das Spiel [[Montagsmaler]]. Während der einstündigen Sendezeit | [[Florentin Will]] trumpft im Format oft mit kreativen Spielen wie "Secret Hitler" auf. Im Juli 2016 spielen Florentin und [[Stefan]] zusammen mit Bohne [[Andreas Lingsch]] das Spiel [[Montagsmaler]]. Während der einstündigen Sendezeit werden Spannungsbögen aufgebaut und Moderationen abgefeuert, die im deutschsprachigen Fernsehen bis heute ihresgleichen suchen. | ||
==Folgen mit Stefan Titze== | |||
Unter dem Namen ''Almost Plaily'' | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left;" | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|# | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|Spiel | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|Spieler | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|Ausstrahlungsdatum | |||
|- | |||
|20 | |||
|[[Montagsmaler]] | |||
|style="text-align: left;"|[[Stefan Titze]], [[Florentin Will]], [[Andreas Lingsch]] | |||
| 27. Juli 2016 | |||
|- | |||
|94 | |||
|Star Wars Trivial Pursuit | |||
|style="text-align: left;"|[[Stefan Titze]], [[Etienne Gardé]], [[Daniel Schröckert]], [[Andreas Bardét]] | |||
| 8. Januar 2019 | |||
|- | |||
|} | |||
==Folgen mit Florentin Will== | ==Folgen mit Florentin Will== | ||
Unter dem Namen ''Almost Plaily'' | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left;" | {| class="wikitable" style="text-align: left;" | ||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|# | |style="background-color: lightgray; text-align: center;"|# | ||
Zeile 69: | Zeile 94: | ||
|41 | |41 | ||
|Joking Hazard | |Joking Hazard | ||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Andreas Lingsch]], [[Donnie O'Sullivan]], [[Florian Harten]] | |style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Andreas Lingsch]], [[Donnie O'Sullivan]], [[Florian Harten]] | ||
| 7. Januar 2017 | | 7. Januar 2017 | ||
|- | |- | ||
|61 | |||
|When I Dream | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Andreas Lingsch]], [[Sofia Kats]], [[Nastassja Strobel]] | |||
| 17. April 2018 | |||
|- | |||
|62 | |||
|Tiefe Taschen | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Florian Harten]], [[Lisa Handirk]], [[Ilyass Alaoui]] | |||
| 24. April 2018 | |||
|- | |||
|63 | |||
|Krazy Wordz | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Anja Räßler]], [[Lars Paulsen]], [[René Tödten]] | |||
| 1. Mai 2018 | |||
|- | |||
|64 | |||
|Codenames | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Florian Harten]], [[Lisa Handirk]], [[Michael Krogmann]], [[Ilyass Alaoui]] | |||
| 8. Mai 2018 | |||
|- | |||
|66 | |||
|Secret Hitler | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]], [[Lisa Handirk]], [[Mark Lehmann]] | |||
| 22. Mai 2018 | |||
|- | |||
|68 | |||
|[[Montagsmaler]] | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Donnie O’Sullivan]], [[Lisa Handirk]] | |||
| 5. Juni 2018 | |||
|- | |||
|72 | |||
|Stadt, Land, Fluss | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Donnie O’Sullivan]], [[Sandro Kreitlow]], [[Isabella Böhm]] | |||
| 17. Juli 2018 | |||
|- | |||
|76 | |||
|Cards Against Humanity | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Donnie O’Sullivan]], [[Michael Krogmann]] | |||
| 28. August 2018 | |||
|- | |||
|77 | |||
|Sag's mir! | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]], [[Andreas Lingsch]] | |||
| 4. September 2018 | |||
|- | |||
|82 | |||
|Improzimmer | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]], [[Andreas Lingsch]], [[Katjana Gerz]], [[Lisa Handirk]] | |||
| 9. Oktober 2018 | |||
|- | |||
|88 | |||
|Die Siedler von Catan | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Etienne Gardé]], [[Nils Bomhoff]], [[Simon Krätschmer]] | |||
| 16. November 2018 | |||
|- | |||
|90 | |||
|Lovecraft Letter | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Isabella Böhm]], [[Lars Paulsen]] | |||
| 4. Dezember 2018 | |||
|- | |||
|91 | |||
|[[Montagsmaler]] | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Donnie O’Sullivan]], [[Lisa Handirk]] | |||
| 11. Dezember 2018 | |||
|- | |||
|93 | |||
|Das große Weihnachtsfest | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lisa Handirk]], [[Ilyass Alaoui]], [[Max Zelass]] | |||
| 11. Dezember 2018 | |||
|- | |||
|95 | |||
|Es war einmal … | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Isabella Böhm]], [[Andreas Lingsch]] | |||
| 15. Januar 2019 | |||
|- | |||
|97 | |||
|King of Tokyo | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Marco Giesel]], [[Marah Daniel]] | |||
| 29. Januar 2019 | |||
|- | |||
|100 | |||
|Jubiläums-Special: Stadt, Land, Fluss | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]], [[Lisa Handirk]] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=tmIeERDPW_0&list=PLsksxTH4pR3Ly_8f3RTw6MU_2Eg-2xMNA&index=4 19. Februar 2019] | |||
|- | |||
|103 | |||
|Snake Oil | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]], [[Donnie O'Sullivan]] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=sYegbZpWgW4&list=PLsksxTH4pR3Ly_8f3RTw6MU_2Eg-2xMNA 12. März 2019] | |||
|- | |||
|107 | |||
|Say Anything! | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Linus Volkmann]], [[Fabian Krane]], [[Lisa Handirk]], [[Mark Lehmann]] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=XGuWeswt4Z0 9. April 2019] | |||
|- | |||
|108 | |||
|Scharade, Tabu & Co | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Etienne Gardé]], [[Gregor Kartsios]], [[Tobias Escher]] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=WtQqJz_iRj0 13. April 2019] | |||
|- | |||
|111 | |||
|Hellapagos | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Lisa Handirk]], [[Fabian Krane]], [[Lars Paulsen]], [[Andreas Lingsch]] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=a2Vc0CxqGIU 30. April 2019] | |||
|} | |||
Unter dem Namen ''Du bist!'' | |||
{| class="wikitable" style="text-align: left;" | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|# | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|Titel | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|Spieler | |||
|style="background-color: lightgray; text-align: center;"|Ausstrahlungsdatum | |||
|- | |||
|2 | |||
|Mysterium | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Nils Bomhoff]], [[Lisa Handirk]], [[Fabian Krane]] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=zg76IGyU-vQ 2. Juni 2019] | |||
|- | |||
|3 | |||
|Diamant | |||
|style="text-align: left;"|[[Florentin Will]], [[Fabian Krane]], [[Marah Daniel]], [[Marco Giesel]] | |||
| [https://www.youtube.com/watch?v=i5CrWBih1-c 9. Juni 2019] | |||
|} | |||
[[Kategorie:RBTV-Sendungen]] | [[Kategorie:RBTV-Sendungen]] |
Version vom 9. August 2019, 13:21 Uhr
Du bist! (ehemals: Almost Plaily) ist ein Format auf Rocket Beans TV, in dem eine wechselnde Besetzung von zwei bis sechs Personen verschiedene Gesellschafts-, Karten- und Brettspiele spielt. Das Format enstand als Teil von Almost Daily, bis es im März 2016 unter dem Namen Almost Plaily ausgekoppelt wurde. Seitdem wird es in der Regel wöchentlich ausgestrahlt. Du bist! wird von Fabian Krane geleitet.
Relaunch unter dem Namen Du bist!
Ende April 2019 wurde die letzte Folge Almost Plaily ausgestrahlt, in der Florentin Will, Lisa Handirk, Fabian Krane, Lars Paulsen und Andreas Lingsch das Spiel Hellapagos spielten. Danach wurde das Format pausiert und Ende Juni 2019 unter dem jetzigen Namen Du bist! gerelauncht. Du bist! wird seitdem in einem neuen Setting produziert. Während die Länge einer Almost Plaily-Folge stark variieren konnte, sich zumeist jedoch um 60 Minuten bewegte, hat das Format nunmehr eine Folgenlänge von nur noch 30 - 45 Minuten.
Rolle im PUFO
Florentin Will trumpft im Format oft mit kreativen Spielen wie "Secret Hitler" auf. Im Juli 2016 spielen Florentin und Stefan zusammen mit Bohne Andreas Lingsch das Spiel Montagsmaler. Während der einstündigen Sendezeit werden Spannungsbögen aufgebaut und Moderationen abgefeuert, die im deutschsprachigen Fernsehen bis heute ihresgleichen suchen.
Folgen mit Stefan Titze
Unter dem Namen Almost Plaily
# | Spiel | Spieler | Ausstrahlungsdatum |
20 | Montagsmaler | Stefan Titze, Florentin Will, Andreas Lingsch | 27. Juli 2016 |
94 | Star Wars Trivial Pursuit | Stefan Titze, Etienne Gardé, Daniel Schröckert, Andreas Bardét | 8. Januar 2019 |
Folgen mit Florentin Will
Unter dem Namen Almost Plaily
Unter dem Namen Du bist!
# | Titel | Spieler | Ausstrahlungsdatum |
2 | Mysterium | Florentin Will, Nils Bomhoff, Lisa Handirk, Fabian Krane | 2. Juni 2019 |
3 | Diamant | Florentin Will, Fabian Krane, Marah Daniel, Marco Giesel | 9. Juni 2019 |